Этап 1. Посмотрим в "зеркало души"

Задание 1.
 Прошли викторину "Зрительный анализатор", ответив на все вопросы.












Задание 2.
Собрали пазл " оптическая система" 












Задание 3.
Подбери пару "Органы зрения"












"Почему в темноте все кошки серы?"
Действительно, при недостаточном освещении, например ночью, наш глаз не различает цвета. Мы может видеть только градации серого. Все дело в физиологии человеческого зрения, в строении глаза. У человека существует два вида светочувствительных клеток: высокочувствительные палочки и менее чувствительные колбочки. 120 млн. палочек, расположенных на сетчатке реагируют только на яркость объектов. Они функционируют при любой освещенности и днем, и ночью.
А вот 7 млн. колбочек примерно в 100 раз менее чувствительны и реагируют только на яркий свет. Они бывают трех типов с максимальной чувствительностью в синей, зеленой и красной части спектра. Комбинации получаемых от рецепторов сигналов обрабатываются в нейронных системах восприятия яркости и цвета. И мозг определяет цвет объекта. При хорошей освещенности человек может различать примерно 7 миллионов различных цветовых оттенков.
Но ночью, когда света недостаточно для работы колбочек, основной поток информации от глаз в мозг посылают палочки, которые не различают цвета, и все краски блекнут, поэтому все кошки кажутся серыми.

1 комментарий: